Молодой иркутянин после ДТП уже 2 года прикован к постели

В борьбе за жизнь. 17-летний иркутянин Иван Вологжин уже 2 года прикован к постели. Молодого человека сбила машина, когда он переходил дорогу...

В борьбе за жизнь. 17-летний иркутянин Иван Вологжин уже 2 года прикован к постели. Молодого человека сбила машина, когда он переходил дорогу.

- Ему было 9 месяцев, когда его мать бросила, это все время я воспитывал один. Представьте какого будет, когда ты 15 лет вложил в ребенка и тебя просто так лишили всего.
Март 2010 года полностью изменил жизнь семьи Вологжиных. Сын Валерия, 15-летний жизнерадостный подросток, оказался прикованным к постели. Трагедия произошла ночью. Молодого человека, который переходил дорогу недалеко от дома, сбил автомобиль.
- В течение 12 дней мы его искали, потом нам сообщили, что лежит неопознанный на Боткина в железнодорожной больнице, - говорит житель Иркутска Валерий Вологжин.

По словам очевидцев, в районе дома № 245 по улице Розы Люксембург водитель легкового автомобиля, увидев на проезжей части пешехода, начал тормозить. Следующий за ним микроавтобус, не обратив внимания на это, начал обгон слева. В результате Ваня Вологжин вот уже два года находится в вегетативном состоянии. Чтобы ухаживать за единственным сыном, отцу пришлось уйти с работы.
- Ну что мой маленький, хоть получше становится да, Ваня?
Возбуждать уголовное дело не стали в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Допустимую скорость он не превышал, а школьник переходил дорогу не по пешеходному переходу, а в нескольких метрах от него. Вот в этом месте. Здесь, говорит Валерий, ежедневно переходят трассу десятки горожан. Зебра, расположенная рядом, тоже не гарантия безопасности - знаков из-за деревьев практически не видно. Пока мы снимали этот сюжет, произошло еще одно ДТП.
От госпитализации девушка отказалась. Тем временем Валерий Вологжин получает на свои обращения в прокуратуру один ответ - оснований для возбуждения уголовного дела нет.
- Установлено, что по объективным причинам водитель иномарки не мог остановиться, предотвратить трагедию. В рамках гражданско-правового отношения потерпевшая сторона может обратиться в суд по поводу причинения тяжкого вреда здоровью, - говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Игорь Медведев.
Надежду на светлое будущее своего сына Валерий уже потерял, однако верит, что виновный понесет наказание. Пока за эти два года водитель, сбивший Ваню, ни разу не поинтересовался его судьбой.