В одном из микрорайнах Иркутска провалилась тротуарная плитка

Траур по тротуару. Плитка снова провалилась в Иркутске. На этот раз - у подземного перехода в микрорайоне Синюшина Гора. Благоустраивали территорию всего год назад...

Траур по тротуару. Плитка снова провалилась в Иркутске. На этот раз - у подземного перехода в микрорайоне Синюшина Гора. Благоустраивали территорию всего год назад.

После открытия подземных переходов по улице Сергеева не прошло еще и года. Но уже сейчас прилегающие тротуары пришли в негодность.
Трещины в асфальте, просевшее полотно и плитка. Новые дорожки пешеходов Синюшиной горы сегодня совсем не радуют. О том, почему тротуары начали разрушаться, местные жители рассуждают одинаково.
- Ну что произошло: строили с несоблюдением всех норм. Была весна, видимо плохая грунтовка - отсюда и результат.
- Может не очень удачно сделали, некачественно. Трудно сказать, по технологии ведь не должно быть такого, через год после того, как сделали.
Открытия этих переходов ждали - неподалеку школы и детские сады. Строители торопились к сентябрю. Сегодня последствия такой спешки иркутяне обходят стороной.
- И там, кстати, с той стороны обвал тоже есть.
С другой стороны ситуация такая же. Недовольны даже дети. Максим Ляпустин привык здесь кататься на скейтборде каждый день, потому что было безопасно. Теперь хочет, чтобы провалы скорее исчезли.
- Когда я катаюсь тут на скейте, я боюсь упасть, запнуться. Потому что тут ямы всякие, их надо убрать быстрее, - говорит житель микрорайона Синюшина гора Максим Ляпусин.
В плохом состоянии асфальт и тротуарная плитка вокруг двух подземных переходов. Территорию обустраивал "Регионспецстрой". Заместитель генерального директора этой организации Сергей Сасун считает, что подобные просадки грунта - нормальное явление. По его мнению, угрозы для здоровья горожан здесь нет. Не повлияет это и на целостность самих переходов. Компания пообещала устранить провалы. Но только после полной усадки грунта.