Туристов, пострадавших в аварии на Ольхоне, доставили в Иркутск

В Иркутск из Еланцов вертолетом доставили пострадавших в ольхонской аварии...

В Иркутск из Еланцов вертолетом доставили пострадавших в ольхонской аварии.

Эти кадры мы сделали вечером в минувшую субботу. Карета скорой помощи подъезжает к больнице. Только что 11 человек, которые получили наиболее серьезные ранения в аварии, на вертолете доставлены из Еленцов в Иркутск. Часть пациентов разместили в областной клинической больнице, остальных - в третьей кировской.
- В основном, травмы - переломы ребер, рук. Различные ушибы тела. Четверо доставлены в 3 кировскую и семеро в областную больницу, - говорит врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Верхотуров.

Сюда, в третью кировскую, доставили тех, у кого менее тяжелые последствия после аварии. Люди идут в больницу самостоятельно. Только одной женщине потребовалась инвалидное кресло. Всего в ДТП пострадало 17 человек. На сегодняшний день в медучреждениях находятся 6. В том числе один ребенок. Врачи дают положительные прогнозы. Те, кто остались в Еланцах, продолжили отдыхать.
Авария произошла утром 14 июля. Не доехав около 20 километров до поселка Хужир, автобус "ПАЗ" перевернулся. Это случилось на Хадайской горе. По словам местных жителей, у машины отказали тормоза. Автобус покатился назад и несколько раз перевернулся. В салоне находилось 23 человека. Среди них - отдыхающие из Ангарска и Бийска, а также туристы из Австрии и Германии. К ним сразу же прилетел вертолет МВД со спасателями на борту. Раненых сначала привезли в ЦРБ Еланцов, а затем санавиация доставила в Иркутск. По сообщению ГИБДД области, водитель "ПАЗа" занимался тем, что нелегально зарабатывал на катании отдыхающих на Ольхоне. Это 29-летний житель Иркутского района. Кроме того, автобус не только был старше самого шофера, но и не проходил техосмотра. Также установлено, что у водителя временные права. Его задерживали за вождение в нетрезвом виде. В июне Иркутский районный суд должен был изъять удостоверение, но так называемая "времянка" была продлена. Шофер опять сел за руль. Сейчас дороги в Ольхонском районе патрулируют усиленные экипажи ГИБДД.