В Баяндаевском районе скот гибнет от истощения

Гибель скота в Баяндаевском районеСпасают последних. В Баяндаевском районе людям нечем кормить животных. Из-за затяжной весны с пастбищ только неделю назад сошел снег.

Баяндаевский фермер Петр Аржитов кормит жеребенка Рыжика. Животное настолько истощено, что еле держится на ногах. Молодой человек три года назад занялся сельским хозяйством, купил технику, коров, начал разводить лошадей. Но за эту зиму чуть не стал банкротом. Часть стада погибла от голода, еще часть пришлось продать, чтобы купить корм оставшимся животным. Ущерб около 50 тысяч рублей. Для сельской местности огромные деньги:

- Вот сейчас зелень пошла, легче стало. Но, конечно, витаминов не хватает. Покупать приходится.

Печальные последствия этой голодной зимы - на обочинах Качугского тракта. На участке трассы, проходящей через три района, лежат трупы животных. Многие погибли совсем недавно. Затянувшиеся холода долго не давали появиться траве. По словам местных жителей, последний снег сошел здесь только в середине мая. Из-за авитаминоза и клещей скот настолько обессилел, что не может перейти вброд даже небольшую речку. Там животные застревают и гибнут. Особенно тяжело пришлось стельным, после отела коровы не проживают и недели. В результате деревни оказались в кольце погибших животных, которые становятся добычей бродячих собак и ворон.

- Для деревни скот много значит. Все на нем и живут. Ущерб большой был, - говорит житель д. Шехаргун Сергей Жимбуев.

Такая ситуация сложилась в Баяндаевском и некоторых поселках Качугского и Эхирит-Булагатского районов. Отдельные сельчане потеряли практически все поголовье домашнего скота. Другие изо всех сил выхаживают уцелевших. И уже ждут конца лета. Чтобы заготовить корм для своих животных.
 
Источник: Вести Иркутск