Акт вандализма на могиле ветерана

Акт вандализма на могиле ветеранаАкт вандализма на могиле ветерана, участника военных действий с Японией. Это произошло на Маратовском кладбище несколько дней назад. К нам в редакцию обратилась дочь умершего иркутянка Нина Бичевина.

Она рассказала: в канун памяти отца приехала на его могилу, чтобы убраться, положить цветы. Женщина обнаружила, что повреждена ограда захоронения. Оцинкованные цепи, которые крепились к столбам, спилены. Нина Бичевина обратилась в администрацию Маратовского кладбища. Там ей заявили, что ответственности не несут. Тогда женщина написала заявление в милицию. "Такое ощущение, что человека растоптали, втоптали в грязь. Он прожил достойную жизнь, воевал, работал. Всегда был уважаемым человеком, и после смерти такое случилось на его могиле", - сказала Нина Бичевина.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража", совершенная с причинением значительного ущерба. Проверяются пункты приема металлолома, лица без определенного места жительства. Опрошены работники кладбища и ритуальных услуг", - сообщил Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы УВД г. Иркутска.

В свою очередь в пресс-службе мэрии нам подтвердили: в связи с отсутствием финансирования МУП "Ритуал" не занимается охраной территорий городских кладбищ. Могилы являются частной собственностью. Восстановить ограду, разрушенную вандалами, дочери ветерана войны, скорее всего, придется за свой счет.

Источник: АС Байкал ТВ