Как готовы территории области к возможным паводкам?

Подготовка к паводкам в областиСпециалисты областного МЧС накануне посетили Черемховский и Заларинский районы, Усолье-Сибирское. В Черемхово уже ведутся предупреждающие работы. На реке Черемшанка, которая течет вдоль города 17 километров, пропиливают русло, экскаватором убирают лед, чтобы впоследствии не было подтопления.

Такая ситуация возникала в предыдущие годы. Нынче, надеются в Черемхово, ЧС удастся избежать. "На сегодня у нас открыты все водопропускные трубы под автомагистралями. С осени они прочищены. Cейчас все готово к приему воды и ведем мониторинг окружающей среды", - сказал Вадим Семенов, мэр Черемхово.

Черемховцы обратили внимание на недостаток финансов на противопаводковые мероприятия. Бюджет дефицитный и выделить средства дополнительно невозможно. Правда, есть резервный фонд в 500 тысяч - но это на случай возникновения ЧС. В Усолье-Сибирском также проводят предупреждающие мероприятия. Русло реки Шелестихи проливают горячей водой ежегодно, летом его чистят, что тоже требует больших финансовых вложений. В этом году усольчане надеются получить на это федеральное финансирование.
 
Источник: АС Байкал ТВ