Два человека погибли, один получил ранение

Два человека погибли, один получил ранениеДва человека погибли, один получил ранение в результате взрыва боевой гранаты. Инцидент произошел накануне вечером в частном доме поселка Лесной в городе Шелехов. Вскоре милиционерам удалось выяснить, что за несколько минут до взрыва преступники с этой гранатой совершили разбойное нападение на продуктовый киоск. Во время застолья боеприпас сработал.

Около восьми часов вечера в дежурную часть шелеховской милиции поступило сообщение о разбойном нападении на продуктовый киоск на улице Кочубея. Это единственная на всю округу торговая точка, где круглосуточно можно купить пиво и сигареты. Именно это и потребовали двое молодых людей от продавца. Женщина позже расскажет, что для большего устрашения один из налетчиков показал зажатую в руке гранату, из которой выдернул чеку. "Они схватили пиво, которое она подала, большую 2,5 литра, 2 бутылки "Сокола" и "Винстон" пачку. Они это все схватили и побежали. В одной руке один другому подавал пиво, а во второй руке держал гранату", - рассказывает Нина Малышева, продавец.

Вскоре к киоску прибыла оперативная группа милиции. Эксперты в поисках улик сняли с киоска отпечатки пальцев. Продавца пригласили в отдел милиции для дачи показаний, вместо нее на работу вышла сменщица. Не прошло и часа, как в шелеховскую милицию поступила информация о происшествии в поселке Лесной, в одном из частных домов на улице Матросова. Сообщалось, что на месте происшествия уже побывала бригада "скорой помощи", которая увезла одного раненого в центральную районную больницу Шелехова. Молодой человек лишился кисти и глаза. Его тело было иссечено осколками. В пути пострадавший скончался.

- В двух словах расскажите?

- Там нечего рассказывать, там труп привезли, ну нечего рассказывать, в самом деле.

Тем временем, в дом на улице Матросова, где произошел взрыв, вошли эксперты-криминалисты, милиционеры и сотрудники Следственного комитета. В одной из комнат лежал труп молодого мужчины. Позже его личность установят. Это 29-летний Григорий, один из тех, кто совершил налет на киоск. Кроме того, были найдены важные улики - похищенное пиво и сигареты. Мрачная картина после взрыва - стены и потолок были изрезаны многочисленными осколками. Эксперты обнаружили также взрыватель и чеку, предположительно от гранаты Ф-1. У следствия сразу возникла версия, что подрыв боеприпаса произошел случайно. Не исключено, что после разбоя преступники просто неудачно попытались вставить чеку обратно. "Предположительно, на сей момент проводились лицами, которые пострадали в результате манипуляций с указанным взрывоопасным предметом. В результате которого, по стечению обстоятельств, произошел взрыв", - говорил Андрей Огибалов, руководитель СО по Шелеховскому району СКП РФ по Иркутской области.

Однако дать полную информацию о том, что все-таки послужило причиной взрыва, могли только очевидцы - оставшиеся в живых хозяйка дома и ее дочь, а так же легко раненый Алексей Белоусов. Ожидания милиционеров оправдались. 22-летний молодой человек написал чистосердечное признание и рассказал о ночном разбое. Трое друзей встретились вечером в доме на Матросова. Пиво быстро закончилось. Тогда Григорий достал гранату и предложил Алексею дойти до киоска и, напугав продавца, взять спиртное. "Он достал гранату, выдернул чеку и, держа ее, пригрозил продавщице. Сказал, что ей подать. Она подала пиво, я пиво взял и убежал. Он следом за мной, еще бутылку большую взял", - рассказывает Алексей Белоусов, задержанный.

Добычу быстро принесли в дом и застолье продолжилось. Никто не мог и предположить, что удачно начавшийся для налетчиков вечер закончится трагедией. Ценой жизни двух человек стало пиво и сигареты на общую сумму в 200 рублей. "Когда пиво выпил, пошел спать на кухню, в коридор. Проснулся от того, что произошел взрыв. Когда зашел, 2 человека лежало, я побежал "скорую" вызывать. Когда они приехали, я уже сам понял, заметил, что нога ранена", - продолжает рассказ Алексей Белоусов, задержанный.

В милиции не исключают, что компания могла быть причастна к аналогичным разбоям и грабежам в Шелехове и Иркутске. Следственный комитет проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: АС Байкал ТВ