Иркутская область - зона повышенного риска

Угроза паводков в Иркутской областиИркутская область вошла в число регионов, где весенние паводки могут нанести серьезный урон жителям прилегающих к водоемам территорий. По данным Центра мониторинга и прогнозирования "Антистихия" МЧС России, в период нынешнего снеготаяния могут повториться ситуации 2001 года, когда паводки достигли катастрофических масштабов на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй и их притоках.

Кроме того, с периодичностью в 5-7 лет - что как раз приходится на нынешнюю весну - серьезные наводнения повторяются вдоль Енисея, Ангары, Оби. Запасы снега в бассейне Ангары сейчас выше нормы в полтора-два раза. И, по прогнозам специалистов, в зону возможного подтопления в Иркутской области могут попасть 74 населенных пункта, где проживают около 19 тысяч человек. Сообщают "Сибирские новости". Тем временем, жители Усолья-Сибирского уже ощутили последствия разлива реки Шелестихи. Из-за резкого перепада температуры река вышла из берегов и затопила подвалы и огороды нескольких частных домов. Сейчас ведутся работы по ликвидации разлива. Кстати, подтопления здесь с 1996 года. И в прошлом году было принято решение углубить русло Шелестихи. Администрации Усолья осталось найти средства на реализацию задуманного.

А в Иркутске уже начали ликвидировать источники потенциальных наводнений. Коммунальщики микрорайона Синюшина гора сегодня убирали снег. Накопилось его буквально горы. И если сейчас эти кучи никому не мешают, то вскоре, когда на улице установится плюсовая температура, для многих жителей они станут серьезной проблемой. Чтобы предотвратить это, сегодня на проезжую часть вышла тяжелая техника. "В прошлом году мы обошлись собственными силами. В этом году оказалось слишком много снега, и мы привлекли технику. Я надеюсь, что мы сделали хорошее жителям, которые здесь проживают и нашим дворникам немножко облегчили работу", - Наталья Короткова, начальник отделения "Синюшина Гора" Западного управления ЖКС.

На этом участке грейдер проработал весь день. Очищать будут не только проезжую часть. Убрать снег коммунальщики планируют и в некоторых дворах микрорайона. А завтра машина отправится в Глазково - там тоже скопилось много неубранного снега.
 
Источник: АС Байкал ТВ