Жители села Усть-Куда остались без централизованного водоснабжения

Усть-КудаЕще несколько лет назад в поселках Иркутского района даже не мечтали о благах цивилизации. Удобства располагались на улице. А за водой приходилось ездить за несколько верст от дома. Сегодня дома благоустроены, и за водой ездить далеко не нужно. А как водится, к хорошему привыкают быстро, поэтому жители села Усть-Куда разволновались не на шутку. Они остались без централизованного водоснабжения.

"Это вода, которую МЧС привозили. Она стоит с 8 числа. Она не питьевая, в ней даже нельзя стирать. Потому что если зачерпнуть, вот она..."

Галина Юрченко вот уже несколько недель не стирает белье. А ванная комната давно превратилась в хранилище воды. Она повсюду. В бочке (летом из нее поливали огород), в канистрах. А в пластиковых бутылках исключительно для питья. Полуторагодовалую дочь Машу не купали уже неделю. Да и посуда у хозяйки стоит не мытая. Ежемесячно за водоснабжение семья Юрченко исправно платит 99 рублей за человека. Вот только результата не видят. Колодец промерз. И эта семья не единственная. "У меня нет дома воды. Я включаю кран, а она не льется. Или черная бежит, или вообще никакой. А говорят: сделают-сделают, а нифига не делают", - сказал Данил Богданов, ученик средней школы с. Усть-Куда.

После новогодних праздников поварам усть-кудинского детского сада пришлось перестраивать работу на новый лад. Воду они теперь берут не из-под крана, а из фляг, которые им привозят ежедневно. Техническая вода - для уборки и стирки. А, как здесь называют, качественная - для приготовления пищи маленьким воспитанникам. Благо их немного - 45 человек. Воспитателей и родителей малышей успокаивают: скоро будет своя скважина с водой. А пока: "Приходится приспосабливаться. То есть воду делаем теплую в ведрах и поливаем каждому ребенку над раковиной", - рассказывает Людмила Ковальчук, медицинская сестра детского сада с. Усть-Куда.

Для разъяснения ситуации мы обратились к главе села Усть-Куда Наталье Рузайкиной. Женщина рассказала: вода в населенном пункте есть. Проблемы с отоплением. Котельная вышла из строя. Из-за этого многие перешли на автономное отопление. Тут-то и начались проблемы с водой. Чтобы сохранить централизованное водоснабжение, сельская администрация разработала проект его реконструкции. Работы провели летом. "Теперь оно идет по двум трубам. И подогревается вода через школьную котельную, через теплоснабжение. Но проект дает сбои. Дома подмерзают в силу разных обстоятельств. Сложное электроснабжение. И аварийные ситуации возникают очень часто. Как только отключат электроэнергию, дома подмерзают", - сказала Наталья Рузайкина, глава администрации с. Усть-Куда

У жителей на этот счет свое мнение: трубы уложены на глубине полтора метра, а не на три как положено. Поэтому и промерзают. По словам главы администрации, чтобы это исправить, нужно 15 миллионов. Естественно, денег таких нет.

"У нас вчера до четырех часов вода вообще с хорошим напором шла. А вот у них перестала. Потом исчезла. Ты давай к нам! - Вы меня скоро разорвете! - Давай, Сереженька, давай!

Сварщик Сергей Черных самый популярный человек в поселке. Ежедневно он спускается в колодцы, рассчитанные на четыре дома, и отогревает замерзшие трубы, чтобы вода хоть ненадолго поступала в дома. "Подключили трансформатор. Я горелкой прогреваю трубы, помогаю. Чем ближе к весне, земля на промерзание идет. Дальше еще хуже будет", - комментирует Сергей Черных, сварщик с. Усть-Куда.

Сельские власти выход из ситуации видят только один - всем жителям перейти на автономное водоснабжение. Усть-Кудинцы с таким вариантом не согласны, не у многих найдутся деньги на собственные скважины.
 
Источник: АС Байкал ТВ