В Ангарске накануне прогремел сильный взрыв

В Ангарске накануне прогремел сильный взрыв Один человек погиб. ЧП произошло около 8 часов вечера на дочернем предприятии АНХК - заводе катализаторов и органического синтеза. В результате взрыва разрушены помещения щитовой, насосной и операторской, на блоке высокого давления установки по производству базовой основы гидравлических масел. Помещение цеха разрушено на площади 300 квадратных метров.

Кровля обрушилась на 120 квадратах. Возгорания не произошло. В результате техногенной аварии погиб 38-летний оператор установки Эдуард Асламов. Еще две сотрудницы предприятия получили травмы. По предварительной информации, причина взрыва - разгерметизация оборудования высокого давления и утечка водорода. "По факту взрыва и гибели человека на ангарском предприятии было возбуждено уголовное дело по статье 217 "Нарушение техники безопасности на взрывоопасных объектах". Сейчас на месте работают криминалисты, следователи. Для установления причин назначена взрывотехническая экспертиза", - сказал Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области.

По заявлению МЧС, угрозы выбросов вредных веществ в атмосферу нет. Как заявили в руководстве "Роснефти", семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь.

Источник: АС Байкал ТВ