Бензовоз протаранил грузовой состав

Бензовоз протаранил грузовой состав Чрезвычайное происшествие на железной дороге. Сегодня на участке Тулун - Нюра столкнулись грузовой состав и бензовоз. В зоне поражения могли оказаться детский сад, школа и жилые дома.
- Быстро, линию вторую!

- Горят видите - цисцерны. Возможен взрыв, надо людей вывозить. Предположительно - бензин. Запах характерный!

В половине девятого утра на станции Нюра, это в черте Тулуна, бензовоз столкнулся с товарным поездом."Фред-лайнер" вёз сорок тонн горючего. Локомотив - семьдесят вагонов с нефтью.

- Нарушил правила. По словам очевидцев, проехал на запрещающий сигнал светофора, было допущено столкновение с электровозом, - говорит начальник Тулунского отделения ГИБДД Сергей Ткачук.

До ближайших домов - двести метров. Если бы произошёл взрыв, радиус поражения был бы не менее трёх километров, говорят пожарные.

- Цисцерна ёмкостью 40 тонн. И все эти 40 тонн бензина разлились вокруг, возник пожар. Огню-то были подвержены три цистерны ближайшие. Но если бы, конечно, вовремя не сбили огонь, посёлок бы пострадал очень сильно, - говорит начальник Тулунского отделения Госпожнадзора Игорь Богонос.

Валентина Якубовская как раз собиралась завтракать, когда поняла - что-то случилось.

- Слышу - щелчок. И как петарда - я шторку открыла, дыма ещё не было. А потом смотрю - гриб дыма! Вышла на улицу, - говорит жительница г. Тулуна Валентина Якубовская.

Совсем близко отсюда, кроме жилых построек, - школа и детский сад. Всех в срочном порядке эвакуировали.

Обошлось без жертв. Не пострадали даже машинист локомотива и водитель бензовоза. Успели выпрыгнуть из кабин.

- Отравление продуктами горения небольшое у машиниста, но в общем-то пока всё нормально, - говорит заведующий скорой помощью Тулунской городской больницы Александр Мордома.

Меньше часа понадобилось на локализацию и ликвидацию ЧП. Расследованием происшествия будет заниматься транспортная прокуратура.

Аварию на неохраняемом переезде возле Тулуна прокомментировали сегодня и в региональном управлении МЧС России.

По предварительной информации, виноват водитель бензовоза. Он грубо нарушил правила дорожного движения. Как отмечают специалисты, лишь чудо спасло от более серьезных последствий. Ведь рядом с местом аварии находятся жилые дома. Было эвакуировано более 160 человек.

- Проведена эвакуация жителей из ближайших 20 домов по улице Третья Заречная, проведена эвакуация из детского сада, находящегося от места ЧП на расстоянии 500 метров, - в связи с угрозой взрыва, - говорит и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Залозный.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск