Школы Слюдянского района из-за землетрясения откроются позже

Школы Слюдянского района из-за землетрясения откроются позже Юг Байкала никак не может успокоиться. Сегодня днем и накануне вечером там были зафиксированы еще два толчка силой 5 баллов. Эпицентр - в том же месте, что и 27 августа. По информации пресс-службы МЧС, это последствия прошедшего сильного землетрясения. Между тем в Слюдянском районе 1 сентября не откроется школа поселка Култук.
Еще три дня назад здесь все было готово к встрече учеников. И вот теперь кругом разруха. Здание култукской школы не выдержало натиска стихии. 8 баллов ударили по стенам и стеклам. Случись землетрясение всего на неделю позже - и жертв не избежать.
- У тех членов комиссии, которые принимали школу, даже слезы были на глазах, а что говорить о нас, то вообще плачем, - говорит директор школы Людмила Спец.

Култукская школа № 7 расположена в трех зданиях. Два из них - мастерские и классы начального обучения - пострадали меньше. Сейчас опасно находиться там, где учились старшеклассники. Нужен капитальный ремонт, а может, и вовсе строительство нового учреждения. Этот вопрос еще предстоит решить властям и специалистам. Но уже точно известно: для 600 детей и подростков учебный год 1 сентября не начнется:

- То, что случилось со школой, - большая трагедия не только для култукчан. Наша школа - одна из самых больших в районе. Она обслуживает все близлежащие населенные пункты: села Быстрое, Тибельти, станций Ангасолка и Андрияновская.

Эта школа не единственная, которая пострадала от землетрясения. Почти каждому учебному заведению Слюдянского района, оказавшегося в эпицентре, нанесен ущерб. Но меньший, чем Култуку. В школах сейчас устанавливают стекла, штукатурят стены, красят и белят.

- На сегодняшний день у нас стоит вопрос и проблема устранить все последствия в школах, - говорит мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

В култукской школе занятия начнутся после 10 сентября. Там решили: в тесноте, да не в обиде. И стали переносить парты из полуразрушенных помещений в здание для начальных классов. Здесь говорят, для восстановления нам нужны не только деньги. Но и рабочие руки. И тогда обновленная школа в кратчайшие сроки вновь распахнет двери.
 
Источник: ВЕСТИ