Семь районов области находятся в зоне подтопления

Паводки в ИркутскеСемь районов области находятся в зоне риска. Подтопление возможно в Тайшетском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском районах. Именно туда отправят оперативные группы для контроля за паводковой ситуацией.

Этот вопрос сегодня обсуждали на заседании Межведомственной комиссии Сибирского Федерального округа. О ситуации в Приангарье и мерах предупреждения рассказывал заместитель губернатора Юрий Гуртовой. Он отметил, что в зону возможного подтопления могут попасть более 20 тысяч человек. Однако это пессимистический прогноз. Сейчас контроль за состоянием льда на реках области следят постоянно. Например, в некоторых районах планируют ряд взрывов - на Бирюсе и Лене. Договоры на поставку взрывчатки подписаны. "Главная проблема в том, что, когда мы заключаем договоры на закупку взрывчатых материалов, то у нас почему-то не планируются деньги на охрану и доставку этих самых взрывчатых материалов. А получается, что эта сумма такая же, как и стоимость самих взрывчатых материалов", - сказал Юрий Гуртовой, заместитель губернатора Иркутской области.

На эти цели не хватает почти полтора миллиона рублей. Как сообщил Юрий Гуртовой, сейчас министерство финансов Иркутской области изыскивает возможность найти необходимые средства.
 
Источник: АС Байкал ТВ