В Ленинском районе коммунальная авария

В Ленинском районе коммунальная аварияПо-колено в воде оказались жители посёлка Мельниково этой ночью. На водопроводе, который идёт через частный сектор в микрорайон Ново-Ленино, произошла авария. Чтобы не оставить пятьсот домов микрорайона без тепла, власти города решили отключить подачу воды.

Зинаида Степановна Маллер осматривает свой дом. Все ценные вещи, продукты, бытовая техника — под слоем грязи. Хозяйка рассказывает, что беда пришла в пол второго ночи — из подполья начал бить фонтан воды. О том, чтобы попытаться остановить поток и вычерпать воду — речи быть не могло. Зинаиде Степановне времени едва хватило на то, чтобы разбудить двух детей и вывести из дому.

Зинаида Миллер, жительница поселка Мельниково

«Я побежала — за мной плывут котятки. У нас были котята — все утонули. Всё, 4 минуты — и нет дома. Все бежали в чём были — в ночнушке, и дети в пижаме.»

Рассказать подобные истории о сегодняшней ночи могут жители ещё 25 частных домов по улицам Кряжинская и Еланская посёлка Мельниково. В эти дома вода хлынула из пролегавшего под землёй водопути.

С 8 утра здесь полным ходом работают люди и техника. По примерным подсчётам, аварию удастся устранить через день, может быть через два.

Пока рабочие откачивают из домов воду и заделывают трубу, чиновники работают с потерпевшими.

Надежда Ощепкова, начальник отдела жилищного хозяйства Свердловского округа г. Иркутска:

«Мы сейчас совершили обход по всем пострадавшим домам. Объяснили жителям, что есть возможность отселения временного в обменный фонд на улицу Полярную, это в посёлке Жилкино. Но пока желающих нет.»

Даже несмотря на то, что несколько домов стали непригодны для жилья, люди отказываются из них уходить — боятся бросить пусть и пострадавшие вещи без присмотра. Жильцов волнует тема возмещения убытка. Этот вопрос рассматривался на оперативном совещании комиссии по черезвычайным ситуациям в мэрии города.

Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска

«Тот урон, что был произведен людям в частном секторе, подполья, подвалы, картошка и все остальное, — это должно быть приобретено и компенсировано.»

Из-за коммунальной аварии одни жители страдают от затопления, другие наоборот — нуждаются в воде. Чтобы из-за пробоины не останавливать работу основного теплоисточника Ново-Ленинского микрорайона котельной «Северный промузел», власти решили отключить горячую и холодную воду в пятистах домах. Исключения составили только школы, детские сады, больницы и другие социальные учреждения. Для жилых домов организовали подвоз питьевой воды. В магазинах Ленинского района обычная питьевая вода — самый ходовой товар.

Источник: АИСТ ТВ