Причина потопа на федеральной трассе выяснена - Култук топят подземные родники

Проиществие в КултукеОгромный каток. Затоплено около десятка придомовых территорий и огородов, наледь на детских площадках. Так сейчас выглядит поселок Култук Слюдянского района.

На этом участке федеральной трассы Култук - Монды автомобилистам приходится двигаться с минимальной скоростью. Иначе здесь просто не проедешь. Вот уже несколько дней дорога покрыта кашей из грязи, замерзшей воды, кое-где образовалась большая наледь. Причиной стал небольшой ручей Медлянка. Зимой он обычно полностью замерзает. В этом году покрылся льдом, но из-за теплой погоды оттаял и вышел из русла.

- То мороз немного ночью прихватит, днем отпускает. Вода выходит вверх. Ее прихватывает, потом выходит - и вот результат такой, - говорит глава администрации Култукского городского поселения Александр Тулаев.

К федеральной трассе вода из Медлянки спускалась по улицам Култука. Затоплено около десятка придомовых территорий и огородов, наледь на детских площадках. Поселок сейчас больше напоминает огромный каток. Местные жители шутят: мол, скоро придется менять зимние сапоги и ботинки на коньки.

Забот местным жителям прибавили и родники. Они тоже оттаяли и хлынули со склонов гор. К дому Виктора Подкорытова вода подошла вплотную и начала протекать в палисадник. Чтобы не затопило огород и подполье, мужчина в обход участка проделывает специальные канавы. Каждый день работает пилой и ломом. Один уже не справляется - помогает сын, из Иркутска приехал племянник:

- Все собственным трудом. А администрация ничем не помогает. Хотя бы мизер. Шлак бы привезти. И того нет. Обещают.

Что делать с родниками, местные власти пока думают, а вот с Медлянкой проблему начали решать. Чтобы прекратить течение, на истоке соорудили три вот такие дамбы. Из гравия, клеенок и досок:

- Сейчас в лесу выпускаем воду наверх. Там болото в кочках. До весны этой площади должно хватить, чтобы воде растекаться. Весной постепенно оттает, и все войдет в свое русло.

Подобное наводнение в Култуке уже случалось. Пять лет назад. Тогда было затоплено больше 20 домов, школа искусств, администрация. В этом году местные жители уверены: виновата не только погода, но и августовское землетрясение - из-за него сдвинулся грунт. Перед Новым годом уже подтопило несколько домов. В январе серьезных последствий пока удалось избежать.

- Ни один дом не подтоплен. Та вода, которая идет, она уходит в накопители. Ситуация находится под контролем, - говорит заместитель начальника 15 ОФПС по Иркутской области Александр Романов.

Очистить ото льда федеральную трассу и улицы Култука. Этим сейчас предстоит заняться работникам коммунальных служб. Полностью устранить последствия стихии власти обещают в течение двух-трех дней.

Сейчас вода с улиц Култука постепенно начала уходить. Но метеорологи не исключают, если в ближайшее время еще потеплеет, то подтопленными окажутся уже и жилые дома. Чтобы этого не произошло, представители местной администрации наняли специалистов, которые ежедневно и до конца марта будут следить за течением рек и родников.
 
Источник: Вести Иркутск