Старость? Юность? Зрелость?..

Когда ты начинаешь чувствовать на своих щеках дыхание старости? Когда ты начинаешь слышать шепот промозглого языка в своих ушах: «Тебе давно не 18, детка! Очнись!»? Когда в твоих глазах перестают отражаться костры, уступая место пепелищу из надежды, беспечности и уверенности в лучшем будущем? Когда изнеможение селится в твои душу и тело? Черт возьми, когда это случилось с тобой? Именно с тобой.

Я каждый день хожу пешком на работу. Потому что я иду и худею. Что не понятно-то? Ну и работаю я недалеко от дома. Одна остановка трамваем. А после того, как практически в каждом трамвае поселился кондуктор с рулоном билетиков для срочной реализации гражданам, норовящим прокатиться на шее муниципального транспорта на шару, поездки до офису становятся ну просто невыносимыми. Я – очень жадная девочка, западло мне платить за одну не очень длинную остановку 600 белорусских рублей. Вон граждане за те же деньги ажно из кольца в кольцо катаются. А объясняться с кондукторами на тему «Я сейчас выхожу»/«Оплачивайте проезд» ещё большее западло. Так что хожу пешком, подсчитывая барыши в уме. Жаба моя сыто квакает на плече: «Ай, слюшай, маладэц! Начни ещё от лавочки отжиматься – сэкономим на спортзале!» Так вот, маршрут мой пролегает через родную среднюю общеобразовательную школу не важно какой порядковый номер. И вот надысь узрела я старшеклассниц, курящих за углом соседнего со школой дома. Ну и тут нахлынуло на меня то, что у порядочных людей называется ностальгическими воспоминаниями. Как приехавшая из-за границы (уже тогда гламурная и манерная, но мы поняли это значительно позже) дочка военного политрука и цельного офицера Советской Армии, Танька Романюк учила нас, писюх, курить на этом самом месте заморский More. Который мы по своей неотёсанности называли "Море". Как какая-то дрянь сказала, что мне очень идёт сигарета, прям как родилась я с ней. И что с тех самых пор я, собственно, изо рта сигарет и не выпускаю, в том целиком и полностью только её вина, она, понимаете ли, мне травму психологическую нанесла. А с силой воли у меня всё в порядке, ага. J Как, кстати, одной сигареты хватало на троих. Как мы грызли зерна кофе, чтобы родители не «запалили». Как прятали в подъезде пачку «Космоса» за батареей. Как потом сигареты вдруг стали по талонам, и Председатель ЖСК имел неосторожность отдать их мне, обеспечив тем самым просто пэрисхилтоновскую популярность среди сверстников на долгие кварталы одна тысяча девятьсот девяносто… Стоять, Зорька! В каком же это было году? Мамаааааа! Так вот в том году и родились эти девчонки получается? ААААААААААА! Какая же я старая!!!

Рысью на работу… Подскоками к зеркалу. Нееее, нормально. Отражение как отражение. Картина Максимова «Всё в прошлом» (холст, масло. 72х93,5 см) остается спокойно висеть на своем месте в Государственной Третьяковской галерее. И никуда даже не транслируется. И, между нами девочками, действующее отражение в зеркале выглядит даже лучше чем аналогичные фотороботы из школьного альбома приблизительно пятнадцатилетней давности. Ну, прыщей по-всякому меньше стало.

Однако мерзотный червячок сомнения таки подвинул решительным жестом в сторону притихшую жабу и точит, гад, и точит. Мозг мой, между прочим точит. Деятельность серого вещества, подлец такой, стимулирует. А этот процесс страшно мне не идёт. Потому что способствует появлению мимических морщин, ага.


И тут я – о, ужас, бедствие и страх! – ловлю себя на прости Господи мысли, что

– слушая песни современных исполнителей, я с лёта вспоминаю оригинальную версию. И даже иногда на языке оригинала. И могу назвать имя первопева. А эти современные ремейки и ремиксы нахожу педичными и убогонькими. И Роберт Смит из the Cure куда симпатичнее (и уж точно – мужественнее) Билла Каулитца из Tokio Hotel. А за сравнение Боно из U2 и Лёвы из Би-2 вообще надо жёстко карать. Золотой коллекцией Иосифа Кобзона, к примеру. Анально.

- что мода – циклична. И нафига было выбрасывать ворох остромодных лосин и блузок с рюшечками? (Кошмарно, между нами, они что тогда, что сейчас смотрятся) И в принципе, если вдуматься, розовый цвет с голубым всё же ни разу не сочетаются.

- что не все шутки с bash.org.ru мне понятны. Потому что шредеры следует использовать по их прямому назначению либо для уничтожения бумаг, либо в политических целях, патчей KDE под FreeBSD не существует, а коты (как и спички) – детям не игрушка. К тому же, не всему Рунету интересно есть ли у кого-то там хоть какая-то сексуальная жизнь по отношению к лицам противоположного пола, а также наличие волос на ладошках и прочих ужасов онанизма. Но, это как говорится, сугубо моё ИМХО.

- что по утрам у меня начинает бывать горькое похмелье. Да ладно, чего уж кривляться-то… Даже если ты накануне и выпил-то всего 3-4 бокала пива и лег спать до полуночи, скорее всего подорвешься в 6 утра от одновременного озноба, жара и дикого сушняка. И на рабочем месте всем коллегам будут видны следы твоего вчерашнего порока на лице.

- и вообще, женщина должна спать не меньше 8 часов в сутки. Иначе она не высыпается и плохо выглядит. И злая как цепная самка собаки от этого же.

- разговоров о сексе становится больше, чем самого секса. Хотя… Ну если в пубертате что-то выдумывалось и дорисовывалось, то теперь – додумывается, досимулируется и прорисовывается. И если основной проблемой в юности девичьей моей было – КАК ОТМАЗАТЬСЯ ОТ СЕКСА, то в теперешнем моем местоположении во времени и пространстве – КАК ПРЕСЕЧЬ ТУПЫЕ ОТМАЗКИ ОТ СЕКСА. А то у него, понимаешь ли, то голова болит, то месячный отчет в налоговую надо сдать, то еще какая золотуха…Короче, козёл-ты-мне-всю-жизнь-испортил и вообще…

- что золото-брильянты мне очень даже идут. Наравне с мехами диких животных, обитающих в средней полосе Российской Федерации.

- что обувь без каблука это – удобно. А то, что «красиво» – можно посмотреть в 15 коробках, стоящих в шкафу. Ну и одеть разок-другой, не более.

- что вечер пятницы это – конец рабочей недели. Самое время отдохнуть перед телеком на диване. А не стартовый выстрел к началу затяжной круглосуточной вечеринки.

- что во Флоренции значительно круче, чем на Казантипе.

- ну и по мелочи ещё всякое, которое в протоколах заседаний обычно фигурирует под пунктом «Разное».


А может ещё не всё потеряно, и это всё же не старость, а обыкновенная усталость?