Пейнтбол

ПейнтболЧувствуете, как жадно загораются ваши глаза, бешено стучит сердце, и начинают подрагивать пальцы на руках при виде холодного или огнестрельного оружия? Если чувствуете, это отнюдь не означает, что место вам в тюрьме или психиатрической клинике.

В каждом мужчине, даже самом искушённом цивилизационными устоями и препонами, спит доблестный воин, истинный добытчик военных трофеев, завоеватель жадный до крови и слёз.

Как испытать свою мужскую сущность? Где проявить свой непоколебимый гордый нрав и твёрдую волю? Как сказать во всеуслышание о том, что ты – НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА? Вопросы не из лёгких.

Ведь наше общество – это общество, где нет места для подвига. Где о вашей жизни и здоровье пекутся главным образом страховые агенты, а форс-мажорные обстоятельства предупреждены ещё на двадцать ходов вперёд. Лозунги типа: “Достань гранату и будет праздник!” в этом обществе никогда не прокатят.

А мужчине иногда так, знаете ли, хочется испытать что-нибудь такое, что выходит за рамки повседневной обыденности, почувствовать ту грань, которая отделяет квартирный комфорт от настоящей патовой ситуации.

Но ответ на эти и многие другие вопросы нашёлся сам собой: пейнтбол. Как говорится: семь бед – один ответ.

Если в России пейнтбол появился совсем недавно – в середине девяностых годов, то в мире он приобрёл широкую известность значительно раньше.

В Америке первая пейнтбольная битва была проведена ещё летом 1981 года. Все кто были на этой игре, были буквально поражены. Оно и понятно: серьёзные и взрослые мужчины бегали по полю с заряженными масляной краской ружьями, поливали друг друга из красящих стволов, падали, захватывали мнимых заложников и смеялись как беззаботные малолетние дети.

Существует мнение, что подобным образом тренировали служащих ЦРУ ещё в далёких шестидесятых. Правда это или вымысел, конечно, трудно сказать, но одно известно точно: регулярная игра в пейнтбол может воспитать настоящего мужчину и открыть в нём новые грани возможного.

Кроме того, как утверждают психологи, пейнтбол чрезвычайно полезная штука, как для детей, так и для взрослых. Дети с помощью этого занятия развивают свои способности, самостоятельность, двигательную координацию, сообразительность, предметное мышление и усваивают навыки ориентации на местности.

{mospagebreak}

Взрослые же используют пейнтбол как эмоциональную разгрузку, прекрасную возможность “разобраться” с проблемами и некоторыми отдельными личностями, образ которых переносятся на противников в игре. “Открыть все клапаны” и выпустить наружу все негативные эмоции, плохое настроение, стресс и накопившийся гнев – вот что даёт пейнтбол взрослым мужчинам.

Сегодня существует сразу несколько категорий пейнтбола. Основными разновидностями его являются:

- Спортивный пейнтбол. Этот вид является спортом. Занимаются им профессиональные спортсмены. Игра содержит свод категоричных правил и законов и не допускает даже малейших отступлений от таковых. Развивается такой пейнтбол в основном в контексте соревнований (городских, национальных и международных) и тренировок.

- Специальный пейнтбол. Представляет собой форму подготовки солдат, сотрудников специальных служб и охранных подразделений. Упор здесь делается на развитие профессиональных опытных навыков.

- Альтернативный пейнтбол. Развивается самостоятельно и независимо от всех прочих. Главной его целью служит отдых и эмоциональная разгрузка игроков. В нём нет чётких и жёстких правил. Правила игры могут изменяться по желанию самих игроков. Доступен он практически любому желающему и не требует специальных знаний, умений и навыков. А по популярности он, пожалуй, на целую голову стоит выше спортивного и специального пейнтбола.

Именно о нём мы и поговорим подробнее.

Прежде чем идти в пейнтбол-клуб и надевать на себя военное снаряжение, ознакомьтесь сначала с общими принципами, техникой и правилами игры в пейнтбол.

Поначалу в пейнтболе использовалась несмываемая масляная краска, теперь же в ружья заряжают желатиновые шарики, которые растворяются в воде и способны легко удаляться с одежды. Смысл и конечная цель игры состоит в том, чтобы победить всех своих врагов и остаться “в живых” самому.

Снаряжение для пейнтбола включает в себя стандартный набор (который, впрочем, может и изменяться): игровую куртку, брюки, защитную маску, перчатки, наколенники, защиту для шеи, голени и так далее. Все эти предметы служат одной цели – как можно более надёжную защиту игрока от неприятных случайностей.

Обычно, играющие делятся на противоборствующие команды, равные по количеству игроков. У каждой команды имеется свой символ (часто используется командный флаг).

Стрельба по врагам ведётся из ружей (маркеров), заряженных красящими шариками. Кроме маркеров запрещено пользоваться другими видами оружия, хлопушками, петардами и так далее. Запрещается также “выводить” из игры своих противников с помощью, каких бы то ни было силовых приёмов.

Убить своего врага в пейнтболе означает попасть в него шариком из маркера. При этом шар должен оставить на амуниции противника красочный след. Диаметр “ранения” должен быть больше двух сантиметров. Если его диаметр меньше, то “ранение” считается несмертельным, а игрок незамаркированным. Шарик должен взорваться, попав именно в одежду или часть тела игрока. Если краска отскакивает от какого-нибудь постороннего предмета – бочки, беседки, дерева, колеса и так далее, то это не считается ранением. А участник остаётся в игре.

{mospagebreak}

Если в вас попали, вы автоматически оказываетесь в списках “убитых”. В этом случае, замаркированный игрок прекращает стрельбу, выбирается из укрытия, останавливается и в знак своего поражения поднимает над головой своё ружьё. Необходимо также предупредить всех участников игры о своём выбытии. Обычно выведенные из игры участники кричат слово “УБИТ”.

После этого сигнала стрелять в такого игрока уже запрещается. В случаях, если вы всё-таки не удержались и пульнули в него ещё несколько раз, то вы также удаляетесь из игры.

В случаях игры за командные флаги вашей основной задачей становится доставление в назначенное место (главный штаб команды) флага противоборствующей команды и попутная защита своего собственного флага. Если цель достигнута, и ваша команда имеет в своём распоряжении два флага, то спешите праздновать победу. Вы – лучший, а враги разгромлены.

Сегодня пейнтбол завоёвывает всё новых своих поклонников. У нас в России уже имеется несколько тысяч его горячих и страстных любителей. Ходят на игру не только в одиночку, но и берут с собой своих подружек, жён и детей. Игра стала поистине семейной. Существует даже специальное постановление Государственного Комитета РФ по туризму и физической культуре и приказ ГК РФ по туризму и физической культуре от 1996 года, которыми пейнтбол рекомендуется к дальнейшему развитию в нашей стране. Этими же актами игра отнесена к спортивным и оздоравливающим.

Источник: Мужской журнал MENsTiME