Марихуана опасней табака

Марихуана опасней табакаОдна сигарета с марихуаной наносит такой же вред как пять обычных сигарет, выкуренных одна за другой, заявляют новозеландские ученые. Исследователи пришли к выводу, что курение марихуаны нарушает работу легких.

Исследование, в котором приняли участие 339 добровольцев, проведено медиками Института медицинских исследований Новой Зеландии, больницы Уэйкфилд и Веллингтонской школы медицины и здравоохранения.

Участники эксперимента были поделены на четыре группы: курящие только марихуану, курящие исключительно табак, курящие и марихуану и табак, и некурящие. В группу потребителей марихуаны были включены люди, выкуривавшие хотя бы одну сигарету с "травкой" в день в течение последних пяти лет.

В группе курильщиков табака были люди, курящие по 20 сигарет в день в течение последнего года. Врачи отметили, что у потребителей марихуаны возникали серьезные проблемы функционирования легких по доставке кислорода в ткани, и возрастал риск развития бронхитов.

При наблюдении людей из смешанной группы было отмечено, что чем больше было выкурено марихуаны, тем сильнее были повреждения легких. По степени нагрузки на органы дыхания одна сигарета с марихуаной равна примерно 2,5-5 обычным сигаретам.

По мнению ученых, причины такого эффекта кроются в способе употребления марихуаны. Обычно у таких сигарет нет фильтра, и при курении вдыхаемый дым достигает более высокой температуры. В то же время потребители наркотика затягиваются глубже и удерживают дым более продолжительное время, чем при курении обычных сигарет.

В то же время, в исследовании было отмечено, что люди, которые курили исключительно марихуану, оказались не подвержены эмфиземе легких - серьезной болезни, которую раньше связывали с употреблением этого наркотика.

В Британском фонде легочных болезней приветствовали исследование новозеландских ученых, но в то же время отметили, что курение табака остается более опасным для здоровья, так как "обычные сигареты потребляются в несравнимо больших количествах, нежели марихуана".

Исследование новозеландцев было опубликовано вскоре после заявления британских специалистов о том, что курение марихуаны на 40% увеличивает риск развития психических заболеваний.

Источник: Мужской журнал MENsTiME