Какие часы носят президенты и олигархи

Как выяснилось, российская политическая, художественная и бизнес-элита предпочитает золотые часы лучших швейцарских фирм, основанных в XVIII—XIX веках. Они подчеркивают высокий общественный статус владельца.

Часы занимают особое место среди аксессуаров политиков. Часы – это почти единственный открытый показатель стандартов люкс-потребления. Недвижимость, яхты, самолеты, как правило, находятся вдали от чужих глаз. Часы же на руке видны почти при любом движении. "Русский Newsweek" провел исследование по определению марки и модели часов российских политиков и бизнесменов по фотоснимкам.

Главному человеку в стране принадлежат самые дорогие часы среди российских политиков. Владимир Путин носит часы на правой руке - Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60000 долларов. Между тем, стоимость его часов приравнивается к размеру годовой президентской зарплаты. Напомним, после последнего повышения зарплаты в апреле 2004 года он получает весьма скромные по президентским меркам деньги - 60 тысяч долларов в год.

Похоже, российский президент сохраняет приверженность этой марке часов. Как писал журнал "Компания", в 2003 году у президента были часы той же марки, но другой модели – Patek Philippe Calatrava.

Часы Patek Philippe консервативны и очень дороги. Их носят богатые люди, политики и главы государств. Афишировать это не принято. Однажды корреспондент НТВ решил проверить у представителя компании Patek Philippe, правда ли, что президент Путин носит их часы. "Я слышал, что у него есть наши часы, - ответил тот. – Это одна из строгих, но не самых сложных моделей".

Президентскую марку часов любят некоторые депутаты и правительственные чиновники. Так, председатель совета директоров РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс носит классический золотой Patek Philippe, дополненный индикатором лунных фаз и двумя дополнительными счетчиками, свидетельствующими о наличии функции годового или вечного календаря. Однако президентскую манеру он не перенял – он носит часы на левой руке.

Президент "Альфа-банк" Петр Авен носит вполне буржуазные Patek Philippe Annual Calendar в корпусе белого металла. Часы Петра Авена стоят никак не меньше 19000 долларов (вариант из белого золота), но и не больше 26500 долларов (рекомендованная швейцарская цена за платиновый корпус).

Мэр Москвы Юрий Лужков носит в прошлом "президентские" часы Patek Philippe Calatrava за 18000 долларов. Однако ещё год назад у него были замечены золотые часы с портретом Александра Пушкина на задней крышке, подаренные ему компанией Breguet в честь 200-летия поэта.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также носит Breguet Heritage. Их стоимость - около 12000 долларов. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов отдает предпочтение классическим Breguet Classique за 12000 долларов.

{mospagebreak}

С завидным постоянством владелец клуба Chelsea, губернатор Чукотки Роман Абрамович меняет часы марки Rolex. Сейчас он носит Rolex Daytona, которые стоят от 29000 долларов. До этого он носил золотые Rolex Oyster Perpetual Date Submariner примерно за 19000 долларов. А когда Абрамович работал простым депутатом, он носил часы Omega Seamaster. Остается ждать новых работ британских папарацци, для которых владелец Chelsea, обладатель яхты, входящей в Top-100 мира, и Boeing 737 Business Jet стал желанной мишенью.
Счастливыми обладателями часов Rolex являются кинорежиссер Никита Михалков (от 10000 долларов) и глава "Моссельпрома" Сергей Лисовский (Rolex категории от 15000 до 30000 долларов).

Часы председателя совета директоров холдинга "Северсталь" Алексея Мордашова принадлежат к изделиям известного швейцарского часовщика, живого классика часового искусства Франка Мюллера. Золотые Franck Muller Cintree Curvex Chrono Master Calendar показывают полную дату (месяц, число и день недели) и в соответствии со своим названием могут служить хронометром, то есть использоваться в качестве секундомера. За удовольствие ощутить на запястье сие чудо механики надо заплатить примерно около 30000 долларов.

Глава "Русского алюминия" Олег Дерипаска поначалу разочаровал отсутствием необходимого олигарху размаха: его запястье украшают часы Bvlgary стоимостью 6000-9000 долларов. Однако в результате более пристального изучения фото разочарование сменилось восхищением: корпус модели Diagono Chrono Aluminium выполнен из алюминия – "базового элемента" империи Дерипаски.

Прочие политики и общественные деятели совсем не единообразны в выборе часов. Евгений Примаков и Михаил Горбачев носят часы Omega модели Constelation. Владимир Жириновский пользуется "Славой", у Геннадия Зюганова, помимо швейцарских Longines, имеются часы Чистопольского завода. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сверяет время по часам Rado модели Integral. Марке Breitling модели Emergency за 5 000 долларов отдал предпочтение глава МЧС Сергей Шойгу.

Часы на руках заграничных
Президент США Джордж Буш носит скромные по меркам российских олигархов часы известной американской марки Timex модели Indiglo всего за 50 долларов. Однако он может быть уверен, что его часы никогда не потеряются. Чтобы в случае нечаянной утери ему их вернули, на задней крышке часов Буш сделал персональную гравировку: George W. Bush President January 20, 2001.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер носит марку Audemars piguet моделей Royal Oak Offshore и Paneria Luminor.

Но самые дорогие часы носит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который буквально помешан на часах. Те, которые носит он сам, Constantin Vacheron, стоят 414 тысяч евро.

Рейтинг по цене часов
Сильвио Берлускони - Constantin Vacheron, $540 000
Владимир Путин - Patek Philippe Perpetual Calendar, около $60 000
Роман Абрамович - RolexDaytona, от $29 000
Алексей Мордашов - Franck Muller, около $30 000
Петр Авен - Patek Philippe Annual Calendar, от $19 000 - 26 500
Сергей Лисовский – Rolex, $15 000-30 000
Юрий Лужков - Patek Philippe Calatrava, около $18 000
Сергей Миронов - Breguet Heritage, около $12 000
Алексей Митрофанов - Breguet Classique, около $12 000
Никита Михалков - Rolex, от $10 000
Олег Дерипаска - Bvlgari Diagono, $6 000-9 000
Сергей Шойгу - Breitling Emergency, $5 000
Валерий Шанцев - Rado Integral, $2 000
Геннадий Зюганов - Longines, до $1 200

 

Источник: Мужской журнал MENsTiME