Как бросить курить?

Как бросить курить?Если человек не лишен силы воли и твердо вознамерился отказаться от курения, то врачебной помощи, как правило, не требуется. Однако некоторым людям справиться с собой оказывается не под силу. В этих случаях нужно пройти курс медикаментозного лечения.

Знания о вреде курения, как правило, ограничиваются заезженной фразой о том, что капля никотина убивает лошадь, и опасениями умереть от рака. Последнее не лишено весомых оснований: сигаретный дым содержит около трех тысяч известных нам составных элементов, 16 из которых могут стать причиной развития раковой опухоли. Никотин, в свою очередь, вызывает сильнейшую зависимость. Уже через несколько недель с момента начала курения большинство людей замечает, что сигарета становится почти необходимым условием для поддержания хорошего самочувствия. В случае прекращения поступления в организм никотина у курильщика развиваются явления абстиненции (физические и психические расстройства), снимаемые или облегчаемые после приема очередной "дозы".

Систематическое курение является одной из основных причин заболевания кровеносных сосудов. Под влиянием никотина происходит сужение кровеносных сосудов и изменения в их стенках, что способствует развитию атеросклероза, а также облитерирующего эндартериита артерий голени и стопы (эта болезнь еще называется перемежающейся хромотой). Сужение (облитерация) сосудов, наступающее в результате усиленного разрастания их внутренней оболочки, приводит к тому, что отдаленные от сердца участки тела, и, прежде всего нижние конечности, начинают плохо снабжаться кровью, что в конечном итоге может привести к гангрене. Да и само сердце у курильщика работает буквально "на износ": каждая сигарета учащает его биение на 18-20 ударов в минуту, а число сердечных сокращений за сутки увеличивается на 15-20 тысяч.

Частым следствием хронического отравления никотином становится так называемый "бронхит курильщика", который может со временем привести к развитию эмфиземы легких. Помимо этого, курящие люди оказываются гораздо чаще подвержены таким заболеваниям, как отит, конъюнктивит, ларингит, фарингит, ангины, стенокардия, инсульты, разнообразные язвы, рак.

Результатом длительного употребления табачных изделий может стать утрата вкусовых ощущений и способности к различению запахов, нарушения зрения, ухудшение состояния кожи лица, разрушение зубов и десен. Курящим женщинам часто грозят нарушения менструального цикла и бесплодие.

Существует немало различных методик, разработанных с целью помочь людям бросить курить. Медики рекомендуют использовать их в комбинации, что позволяет усилить их эффект. Если человек не лишен силы воли и твердо вознамерился отказаться от курения, то врачебной помощи, как правило, не требуется. Однако некоторым людям справиться с собой оказывается не под силу. В этих случаях ему нужно обратиться за помощью к специалисту или пройти курс медикаментозного лечения. Ниже перечислены наиболее часто применяемые методики.

{mospagebreak}

Психотерапия
В первую очередь необходимо установить, "хочет" ли курильщик бросить курить или хочет "захотеть бросить". Зачастую неудачные попытки лечения происходят потому, что у человека отсутствует хорошо осознанное желание бросить. Психотерапевту надо выяснить, так ли это, и установить, на какой стадии находится курильщик. Психотерапия или другие психологические меры должны использоваться для того, чтобы подвести курильщика к состоянию "желания бросить".

Гипноз
Известны две методики воздействия гипнозом, они могут применяться по отдельности или в комплексе. По одной из методик гипнотерапевт погружает пациента в состояние глубокой релаксации, и утверждение о том, что курение вредно и неприятно для организма, вводится в подсознание. В случае удачного проведения сеанса по возвращении из состояния глубокой релаксации курильщик не испытывает тяги к курению. Предлагается проведение трех или четырех сеансов такой гипнотерапии. Успех в данном случае сопутствует лишь 10-30% пациентов, прошедших курс лечения.

По другой методике врач погружает пациента в гипнотическое состояние, во время которого гипнотерапевт общается с подсознательной частью психики человека, где, можно сказать, возникает и укрепляется вредная привычка. Очень часто приобщение к курению происходит в возрасте, когда "членство" в группе требует умения курить. Никотин, создавая ощущение некоего благополучия, маскирует печаль, вину или страх, которые загоняются в подсознание и могут остаться незамеченными при медикаментозном лечении. Следовательно, необходимо установить наличие у пациента этого психологического воздействия, с которым нужно справиться до того, как человека отлучат от сигареты.

Лечение заменителями никотина
Такие алкалоиды, как лобелин (получаемый из лобелии - растения семейства колокольчиковых) и цитизин (входящий в состав семян ракитника и термопсиса), оказывают на вегетативную нервную систему, а также на обменные процессы в организме действие, подобное никотиновому.

Одновременно у курильщика пропадает "вкус" к сигаретам. Но при этом при прекращении курения организм человека начинает испытывать недостаток в некоторых полезных для жизнедеятельности соединениях, которые ранее абсорбировались через сигаретный дым.

Обеспечение снабжения организма повышенным количеством требуемого вещества в специальных добавках позволяет сократить некоторый дефицит в организме. Поэтому полезным было бы введение добавок внутривенно, что явилось бы своего рода альтернативой более медленной абсорбции кишечника.

Диета
Специально разработанная диета для выведения токсических веществ из организма помогает организму избавиться от никотина, влияющего на нервную систему и осевшего в жировых прослойках. Чем быстрее никотин выведется из организма, тем быстрее сократится дефицит в некоторых веществах, содержащихся в табаке и активно используемых организмом.

Физические упражнения
Очень важным является введение специальной программы физических упражнений для контроля дыхания и увеличения поглощения кислорода. Курение сокращает объем легких и потребление организмом кислорода, увеличение которого улучшает самочувствие человека. Такие методики, как цигун, тай цзи, йога и основные упражнения аэробики, являются наиболее полезными.

{mospagebreak}

Дыхательные упражнения
Вплоть до недавнего времени наиболее признанными методами, восстанавливающими деятельность легких и кровотока, по использованию и насыщению организма кислородом считались йога и цигун. Эти способы и сейчас остаются очень полезными при правильном их использовании. Однако совсем недавно в мировой медицинской практике блестяще зарекомендовал себя новый метод, разработанный русским врачом Бутейко и носящий его имя.

Метод дыхания по Бутейко отличается от традиционной йоги. Он стимулирует поверхностное дыхание, которое в итоге изменяет кислотно-щелочной баланс организма и избавляет от тяги к курению. Этот метод становится все более популярным и доступным, к тому же обучение ему занимает всего несколько сеансов. Исследования, проводившиеся ранее, показали огромный потенциал, заложенный в этом виде лечения.

Массаж
Массаж, особенно мануальный дренаж лимф и шиатсу, способствует выведению никотина из тканей, что, в свою очередь, помогает восстановить работу организма.

Акупунктура
При совместном использовании с другими методами акупунктура является чрезвычайно полезной в избавлении от зависимости. Даже используемый сам по себе этот метод показывает хорошие результаты. Акупунктура может носить общий характер или быть аурикулопунктурой (иглоукалывание в активные точки ушной раковины).

Никотинвосполняющие заменители
Никотиновый пластырь, жевательная резинка или имплантанты помогают в случаях с отсутствием восприимчивости к другим методам, но не следует забывать, что при их использовании никотин продолжает поступать в организм, влияя на нервную систему и не освобождая от зависимости. Если пациент не освобожден от причины, вызвавшей зависимость, то в таком случае речь идет о простой замене одного соединения на другое. Как только заканчивается действие заменителя, зависимость от сигарет, будучи не излеченной, возвращается.

Неплохие результаты приносит полоскание полости рта вяжущими средствами, вызывающими неприятие табачного дыма (0,25%-ный раствор азотнокислого серебра или раствор эвкалиптового масла).

Источник: Мужской журнал MENsTiME