Запонки

ЗапонкиМодные аксессуары являются основой Вашей индивидуальности. Несмотря на то, что запонки вошли в моду относительно недавно, они стали символом мужской элегантности.

Ювелирные украшения в гардеробе мужчин встречаются не так часто. Элегантного мужчину выделяют часы, ручка или запонки.

Как подобрать запонки

Для придания элегантности вашему внешнему виду, вы можете надеть сорочку с двойными (французскими) манжетами. Ошибочно думать, что сегодня трудно найти в продаже сорочки под запонки – они снова в моде!

Вы располагаете широкими возможностями для ношения запонок в повседневной жизни. Выбирайте запонки в зависимости от вашего настроения, распорядка дня, а также впечатления, которое вы хотите произвести на окружающих. Не бойтесь носить не только традиционные, но и самые оригинальные модели. Запонки были и остаются одной из немногих отличительных деталей, которые позволяют мужчине выделиться и подчеркнуть элегантность своего облика.

Несмотря на то, что запонки являются неотъемлемой частью вечернего туалета, следует соблюдать некоторые правила. Если вы надеваете смокинг на торжественное мероприятие, помните, что запонки должны подбираться под цвет сорочки (белые, металл), либо, что менее предпочтительно, под цвет пиджака (черные). Будьте осторожны, выбирая золотые или серебряные запонки, так как они сильно выделяются на фоне смокинга. Со смокингом не принято надевать золотые, серебряные или металлические наручные часы с браслетом. Гораздо более элегантно в данной ситуации будут смотреться часы на черном кожаном ремешке.

Вам предоставляются более широкие возможности при выборе запонок под классический костюм. Внимательно отнеситесь к выбору цвета запонок. Они должны сочетаться с остальными элементами вашего гардероба. Выбор в пользу золотого или металлического оттенка зависит от цвета обручального кольца или часов. Цветные запонки подбираются под цвет сорочки, галстука или нагрудного платка.

История запонок

Запонки пришли в мир моды относительно недавно. Этот аксессуар появился в начале 17 века в Европе. Желая выглядеть элегантно, мужчины подвязывали рукава лентами или кружевными шнурками. Однако, особо экстравагантные представители сильного пола стали использовать для этих целей серебряные и золотые пуговицы, соединенные короткой цепочкой. Таким образом и зародилась концепция запонок.

Этот оригинальный аксессуар быстро покорил сердца модников, но лишь в конце 19 века запонки получили широкое распространение как неотъемлемая деталь мужского гардероба. Это произошло, в первую очередь, за счет развития производственных мощностей, что позволило сократить издержки, а также благодаря усовершенствованию конструкции сорочки и эволюции мужской одежды в целом.

{mospagebreak}

В конце 19 века гардероб представителей буржуазии среднего класса и бизнесменов отличался особой элегантностью. Однако «новые денди» оставались верны традиционному, порой даже строгому стилю. Темные костюмы в течение дня, смокинг или черный костюм вечером. На фоне традиционно консервативного стиля запонки давали возможность для самовыражения.

Производители проявляли большую изобретательность и предлагали все новые формы, материалы и механизмы: цепочки, застежки, жесткие сцепки ... Основные механизмы, которые вплоть до настоящего времени используются при производстве запонок, были изобретены еще в конце 19 века.

В начале 20 века талантливые дизайнеры, представлявшие такие крупные ювелирные компании как Cartier, Tiffany и другие, придерживались стиля «арт нуво». Под влиянием популярных в то время течений в искусстве «арт деко», «кубизм», «баухаус» дизайнеры запонок прибегали к использованию самых разнообразных материалов: эмаль, кристаллы, опаловое стекло, перламутр, драгоценные камни.

В 1924 году основатель компании Boyer изобрел застежку, состоящую из штырька, вращающегося по всей длине внутри двойной ножки. Эта система остается наиболее распространенной и сегодня.

В 70-е годы 20-го века на смену запонкам в моду вошли сорочки с манжетами на пуговицах. Однако приверженцы элегантного стиля продолжали носить запонки. Знаменитые законодатели высокой моды оставались верны традициям и поддерживали существование этого аксессуара.

Лишь в 90-е годы сорочки под запонки опять вернулись в повседневную моду. Запонки стали не просто классическим украшением, но и модным аксессуаром. Причем молодые люди проявляют к нему все больший интерес. Особенно эта тенденция видна в наше время. В глянцевых журналах активно пишут о том, что современный мужчина уделяет все больше внимания своему гардеробу.

Желая подчеркнуть свой вкус и индивидуальность, мужчины все чаще используют в своем гардеробе более смелые галстуки и сорочки в сочетании с нагрудным платком и запонками.

Источник: Мужской журнал MENsTiME