Об улице имени Н.В. Гоголя

В Иркутске насчитывается 48 улиц, названных именами писателей и поэтов, это имена классиков отечественной литературы и писателей-сибиряков. Больше всего улиц, носящих «литературные» имена в Свердловском округе, бывшем Глазковском предместье.

Глазковское предместье интенсивно начало развиваться в 90-х годах XIX века в связи со строительством Транссибирской магистрали. Улицы Гоголевская, Пушкинская, Лермонтовская обозначены на плане города в 1901 году. На этих улицах строились дома, в которых в основном поселялись служащие и рабочие железной дороги. Постройки были деревянные, одноэтажные... С ростом населения развивалось не только жилищное строительство, но и другая инфраструктура. На плане города, изданного Городской Думой в 1903 году, на территории предместья имелась торговая площадь, располагавшаяся между улицами Гоголевской, Звездинской, Пушкинской и Жарниковской (ныне Клары Цеткин). 15 апреля 1910 года, как отмечает летописец Н.Романов, на этой площади «был открыт базар с рядами городских лавок».

В начале ХХ века было открыто Глазковское народное училище по нынешнему адресу: ул. Гоголя, 33. В этом двухэтажном кирпичном здании ныне находится детская музыкальная школа № 3.

В конце 30-х годов была открыта макаронная фабрика, успешно работавшая до начала перестройки.

До 40-х годов ХХ века на улице Гоголя преобладали деревянные, одноэтажные здания. Своеобразный толчок к застройке улицы современными зданиями стало открытие предприятия «Сосновгеология», которое иркутяне называют Сосновской экспедицией (ул. Гоголя, 53). Вокруг производственных площадей этого предприятия были построены жилые дома для сотрудников, гостиница. По данным МАГАТЭ, 12% мировых запасов урана разведали специалисты этого предприятия. 15 работников «Сосоновгеологии» были удостоены высоких званий Лауреатов Ленинской и Государственной премий. Наиболее известен среди них Владимир Петрович Зенченко, участвовавший в открытии месторождения урана в Читинской области и давший название Краснокаменску–городу, возникшему неподалёку от месторождения.

В доме № 73 по ул. Гоголя длительное время жил известный писатель, Почётный гражданин г. Иркутска Дм.Г.Сергеев, работавший геологом.

На улице Гоголя, № 55 находится Иркутский педагогический колледж

№ 3. За годы работы (с 1956 года) в колледже было подготовлено более тысячи преподавателей музыки, которых можно встретить в разных школах Иркутской области.

А по адресу: улица Гоголя, № 4, находится детская библиотека № 21, входящая в состав ЦБС г. Иркутска. Библиотека была открыта в 1948 году, за 60 лет своей работы она зарекомендовала себя как добрый «книжкин дом» для юных читателей. В ней работали и работают неравнодушные, творческие люди, умеющие найти путь к сердцу и душе ребёнка. В библиотеке много лет работает кукольный «Театр книги», спектакли которого организует заведующая Л.А.Толкачёва с добровольными помощниками – читателями.

Улица Гоголя – одна из основных магистральных улиц Свердловского округа, на ней одностороннее, но очень интенсивное движение. В настоящее время она застаивается многоэтажными зданиями, хотя островки деревянных домов сохраняются.

На первых этажах многих домов расположены магазины и предприятия бытового обслуживания. К сожалению, названия этих торговых точек и салонов не соответствуют названию улицы («Панда», «Хамелеон», «Розовая пантера», «Фараон» и др.), за исключением гастронома «Славянский», а как бы было приятно увидеть на этой улице названия, связанные с именем писателя и его творчеством, отведать в кафе вареники, галушки и другие блюда национальной украинской кухни. Будем надеяться, что 200-летний юбилей писателя подвигнет предпринимателей к такому решению.
 
Источник: Централизованная библиотечная система г. Иркутска